• Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МКОУ СОШ с. Непа, локальными актами и определено как деятельность по созданию благоприятных условий для эффективной совместной работы участников образовательных отношений.

Процесс управления школой основывается на следующие управленческие функции: анализ, целеполагание, планирование, организация, руководство и контроль. Цель управления школой заключается в формировании современного образовательного пространства школы, способствующего обеспечению равных и всесторонних возможностей для полноценного образования, воспитания, развития каждого учащегося. Механизм управления опирается на системный, личностно-ориентированный, гуманистический, деятельностный, проблемно-функциональный подходы, современные теории менеджмента. Управление школы осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Директор осуществляет общее руководство школой в соответствии с действующим  законодательством. Основной функцией директора является оперативное руководство деятельностью образовательной организации, управление жизнедеятельностью и координация действий всех участников образовательных отношений.

Для осуществления учебно-методической и воспитательной работы в школе созданы методический совет и методическое объединение классных руководителей.

Методический совет действует в соответствии с Положением о методическом совете, утвержденным приказом директора школы от 30.08.2021 г. № 62-О, является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей заниматься деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательной деятельности.

Методическое объединение классных руководителей действует в соответствии с Положением о методическом объединении классных руководителей МКОУ СОШ с. Непа, утвержденным приказом директора школы от 28.08.2020 г. № 56-О и является структурным подразделением методической службы МКОУ СОШ с. Непа, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической и внеклассной работы, координирующее методическую и организационную работу классных руководителей.

С целью привлечения родительской общественности к участию в управлении школой для решения стратегических и других вопросов развития создан родительский комитет школы, который помогает вносить в жизнь школы изменения и коррективы (п. 5.6.(4) Устава МКОУ СОШ с. Непа).
    К компетенции родительского комитета школы относится:
    -укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности;
    -оказание помощи по использованию потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников;
    -привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, организация педагогической пропаганды среди населения, проведение разъяснительной и консультативной работы;
    -организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания, обучающегося в семье;
    -содействие в осуществлении охраны жизни и здоровья обучающихся, защиты их законных прав и интересов;
    -помощь в организации образовательной деятельности школы, подготовке и проведении общешкольных мероприятий;
    -принятие решений, соответствующих действующему законодательству и локальным актам школы;
    -содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся;
    -контроль соблюдения обучающимися Устава школы.

Организацией школьного самоуправления занимаются самые активные обучающиеся школы, которые входят в состав органа ученического самоуправления «Школьная Республика» (п.6.9.(1) Устава МКОУ СОШ с. Непа).

Коллегиальные органы управления

Администрация муниципального образования «Катангский район» Иркутской области
    666611, Иркутская область, Катангский район, с. Ербогачен, ул. Комсомольская, д. 6

Структурные подразделения школы