• Профильная смена естественно-научной направленности «Лаборатория Фиксиков»

С 21 по 25 августа в школе прошла  профильная смена естественно-научной направленности «Лаборатория Фиксиков» среди обучающихся 7-10 классов.
    21-25 августа
    Профильная смена естественно-научной направленности «Лаборатория Фиксиков».

Продолжительность смены небольшая, всего пять дней, но какие это наполненные, интересные, а главное познавательные  были это дни.
    1 день — традиционное открытие профильной смены. Знакомство с программой, показ познавательных мультфильмов, презентаций,  развивающая игра «Химия+физика» на личное первенство. В конце занятия ребята отразили свои впечатления  на листке бумаги в виде смайликов.
    2 день — проведение опытов по физике. Опыты.… Как это интересно! Их готовы творить мы везде и повсеместно. Я одно хочу лишь вам сказать: Физику надо учить и всем знать! Практические занятия всегда вызывали у детей повышенный интерес. Перед проведением опытов был проведен инструктаж по технике безопасности. Ребята по очереди проводили занимательные опыты, например такие: «Парафиновый мотор», «Достаем монету из емкости с водой, не касаясь жидкости», «Прочность куриной скорлупы», «Путешествие воды» и т.п. Но кроме проведения опыта ребята старались их и объяснить.
    3 день — экологическая акция. Состоялся поход на природу, в лес, на реку. Предварительно был объявлен конкурс на лучшее фото: «Физические и химические явления в природе». Кроме фотографий ребята по ходу маршрута должны были объяснить явления природы с точки зрения физики и химии. Был также просмотрен видеосюжета о природных физических и химических явления и обсуждение.
    4 день был посвящен химии. Была проведена викторина: «Что такое химия». А далее проходила практические занятия по химии. Предварительно также был проведен инструктаж по технике безопасности. Ребята проводили одновременно одни и те же опыты  все, кроме этого каждый должен был объяснить суть проведенного опыта.
    5 день — заключительный. В этот день были подведены итоги прохождения смены. Был проведен интеллектуальный марафон: «Физика+химия». Ребята разбились на 2 команды «Винтики» и «Болтики» и выполняли различные задания: по физики и химии, практические, расчетные, на сообразительность. Победила команда «Винтики».
    В конце занятия состоялось награждение. Ребята остались довольны посещением профильной смены. Занятия помогли освежить знания по физике и химии.

Инешина В.П., руководитель профильной смены