• VII-я проектная

25 февраля суббота
    VII-я проектная.

В период с октября 2022 г. по февраль 2023 г. школьники готовились к защите проектов на VII-й конференции по проектной и исследовательский деятельности «Поиск». Из общего количества всех работ 5 обучающихся представили свои проекты с использованием оборудования Центра «Точка роста»: «Мои первые шаги в робототехнике», «В мире иллюзий», Роботы-помощники», «Все для дома, все для жизни». Предоставляем слово руководителям проектов Бучневой М.А. и Инешиной В.П.
    Робототехника быстро становится неотъемлемой частью учебного процесса, она легко вписывается в школьную программу обучения по предметам. Появление в школе комплектов Робототехники КЛИК и Q-SCOUT очень заинтересовало ребят. Это не просто игра, а целая наука, объединяющая в себе физику, математику, информатику, английский язык. На базе этих конструкторов учащиеся 3 и 8 классов работали над проектами «Мои первые шаги в робототехнике» и «Роботы-помощники». Целью проектов являлось доказать, что робототехника может быть не просто игрой, а серьезным занятием, а также может научить основам робототехники и создать действующую модель программируемого робота. На первом этапе, пользуясь инструкцией и методическими рекомендациями, ребята собирали своих роботов. Второй этап работы – изучение языков программирования Scratch и Arduino. Было сложно, но работа была занимательной и выполнена в срок. Ребята и дальше планируют работать в этом направлении, чтобы достичь отличных результатов.
    Проект «Все для дома, все для жизни» был направлен на то, чтобы рассказать об умных гаджетах, которые делают жизнь намного легче и веселее, но при этом имеют свои минусы, а цель его составить справочник, которым мы можем пользоваться, чтобы уметь правильно разбираться в приборах.
    Проект «В мире иллюзий» помог нам разобраться почему не всегда можно верить своим глазам, а целью его было составление методической разработки для заседания кружка «Занимательная физика», которое было успешно проведено.
    Время на разработку проектов было потрачено не зря,  ребята успешно защитили свои проекты.

Инешина Т.В., руководитель центра «Точка роста»