• Региональная акция «Безопасные каникулы»

В преддверии осенних каникул в период с 19 октября по 27 октября МКОУ СОШ с. Непа подключилась к проведению региональной акции «Безопасные каникулы».
    Проведение акции «Безопасные каникулы» состояло из нескольких этапов.
    Региональная акция «Безопасные каникулы».

Проведение акции «Безопасные каникулы» состояло из нескольких этапов.
    Первый этап «Дорожная безопасность» посвящен профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Мокрая дорога, свет автомобильных фар, светоотражающие элементы на одежде, портфелях, головных уборах – обо всем этом шла беседа с обучающимся.
    Второй этап — «Осторожно: тонкий лед». Разговор был о том, о том, какая толщина льда безопасная, как визуально определить прочность льда, что делать, если провалился под лед. Ребята наглядно показали, как правильно нужно помочь выбраться из полыньи, какую первую помощь оказать.
    Третий этап — «Пожарная безопасность». Ученики повторили, как нужно себя вести в различных ситуациях, связанных с огнем.
    В заключении была проведена итоговая викторина и игра «Фанты», в которой принимали участие и ученики, и учителя. На фантах было написано задание на тему «Безопасные каникулы», участники должны были выполнить то, что на них написано. Конечно, у кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но в общем у всех все получилось. Игра прошла под бурные аплодисменты.
    На родительских собраниях классные руководители провели профилактические беседы с родителями обучающихся, направленные на обеспечение надлежащего контроля за несовершеннолетними, популяризацию использования световозвращающих элементов, разъяснения ответственности за угон транспортных средств несовершеннолетними, а также на разъяснение правовых последствий за несоблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации, раздали памятки, в которых была отражена вся полезная информация.

Леденцова А.С., учитель истории