• Правила безопасности знай и соблюдай!

Правил безопасности много на свете
    Знать их обязаны взрослые и дети.
    Надо нам правила все уважать,
    Их выполнять и не нарушать.
    14 апреля воскресенье
    Правила безопасности знай и соблюдай!.

Правил безопасности много на свете
    Знать их обязаны взрослые и дети.
    Надо нам правила все уважать,
    Их выполнять и не нарушать.
    Под таким девизом в нашей дошкольной группе прошёл месячник, посвящённый основам безопасности жизнедеятельности.
    Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребёнка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Каждому взрослому хочется защитить своего малыша, «спрятать его под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг», но это невозможно. Ребёнок растёт и учится быть самостоятельным, а значит, родителям и педагогам необходимо объяснить ему правило, прививать культуру безопасного поведения в таком интересном, но опасном, полном неожиданностей, мире.Описание: Хочу такой сайт
    В течение месячника воспитатели дошкольной группы и родители принимали активное участие в организации работы по формированию у детей осознанного выполнения правил поведения обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, быта. Педагогами были проведены минутки безопасности, беседы, тренинги, прочитана художественная литература на данную тему. Итогом стало проведение КВН.
    Воспитанники поделились на две команды «Умники» и «Знайки». КВН состоял из нескольких этапов:
    Отгадай кроссворд
    Загадки (надо было угадать знаки и показать их)
    Веселый светофор
    Позвони правильно в службу безопасности
    Опасные и не опасные предметы.
    В заключении КВН победители собирали картинку главного приза.
    Воспитанники командами боролись за право быть первыми, находчивыми, быстрыми. В период музыкальной паузы все дружно и весело танцевали. Жюри подвело итоги и объявило победителей, победителями стала команда «Умники», но проигравших быть не может. Каждый усвоил правила безопасности, КВН удался. Родители подчеркнули важность проведения таких мероприятий.
    Жизнь даётся человеку только раз. Чтобы её прожить достойно и счастливо, надо её сохранить.

Новикова З.И., воспитатель дошкольной группы