• Колядки в нашей дошкольной группе

Коляда! Коляда! Отворяйте ворота!
    Наша любимая дошкольная группа,
    В этот день ликует,
    Потому что все ребята нынче колядуют.
    Слаженно поют колядки,
    В эти праздничные святки,
    Счастья всем, добра желают
    Дружно сеют, посевают.

Колядки в нашей дошкольной группе.

Коляда! Коляда! Отворяйте ворота!
    Наша любимая дошкольная группа,
    В этот день ликует,
    Потому что все ребята нынче колядуют.
    Слаженно поют колядки,
    В эти праздничные святки,
    Счастья всем, добра желают
    Дружно сеют, посевают.

Народный праздник – это очень благородная тема для ознакомления детей с русскими традициями, обращения к русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженных с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.Такой праздник знакомит детей со старыми традициями и обрядами на Руси, воспитывает чувства дружбы, радости, общения. В нашей дошкольной группе 19 января ребятня решила поколядовать и все получилось весело, шумно и интересно. Детям очень понравилось колядовать в нарядных масках, которые сделали сами. Дети заходили в гости к жителям села, пели песни и читали стихи. Ребятишки получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснутся к истокам культуры русского народа, его традиции. Такие мероприятия позволяют детям почувствовать всю прелесть народных праздников, гуляний.

Новикова З.И., воспитатель дошкольной группы