• Как хорошо на свете без войны

Как хорошо на свете без войны:
    На улице не слышен гром гранаты,
    И остаются вместе с семьями отцы,
    Спокойно бегают по улице ребята.
    Как хорошо на свете без войны!
    И солнце светит ярче в поднебесье.
    А ночью… виден только свет луны.
    И семьи не разлучные на вечность.
    Как хорошо открыть глаза без страха,
    Без страха жить грядущие нам дни.
    Не знать войны, потери, болей страшных.
    И жить на свете просто – БЕЗ ВОЙНЫ…

Как хорошо на свете без войны.

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для Россиян одной из таких дат является Великая Отечественная война. Праздник 9 Мая – это праздник великой Победы и великой истории. Это праздник со слезами на глазах и болью в сердце. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно остро чувствует гордость за свою историю.
    В преддверии праздника 5 апреля в школе был проведен конкурс по художественному чтению «Как хорошо на свете без войны!» среди обучающихся 2 – 9 классов с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов поэтических и прозаических произведений о Великой Отечественной войне.
    Жюри строго оценивало выступление конкурсантов согласно критериям: время исполнения участниками произведений; выбор произведения: соответствие возрасту чтеца, качество текста произведения; эмоциональное воздействие на слушателя (заставил ли чтец сопереживать, заплакать, засмеяться, и др.); дикция, расстановка логических ударений, пауз, правильное произношение слов в соответствии с фонетическими нормами языка; свое личное отношение к произведению, заинтересовало ли произведение чтеца, и даже учитывалась свобода и сила голоса.
    Все учащиеся подготовили стихотворения по своему желанию. Произведения были разные. Ученики читали «Балладу о солдате», «Русской женщине», «Братские могилы», «Сбежал мальчишка на войну», «Зинка», «Рассказ танкиста», «Курская дуга», «Ты должна», «Сны» и другие. Стоит сказать, что кто-то читал с чувством, так, что слушатели прослезились, а кто-то, к сожалению, и не очень постарался. Но, учитывая все критерии, члены жюри подвели итоги и определили победителей и призеров. Победителями стали ученик 2 класса (руководитель Инешина Т.В.) и ученица 8 класса (руководитель Инешина Т.А.). Призерами стали ученики 4 класса (руководитель Инешина Т.В.); 5 класса (руководитель Инешина Т.А.); 8 класса (руководитель Инешина Т.А.); 9 класса (руководитель Инешина Т.А.). Приз зрительских симпатий, по праву, получила ученица 8 класса (руководитель Инешина Т.А.).
    Выступления победителей и призеров отправили для участия в муниципальном этапе онлайн-конкурса по художественному чтению «Как хорошо на свете без войны».

Бучнева М.А., библиотекарь школы