• История салютов

История салютов.

7 мая 2024 года на совместном заседании кружков «Естественно-научная лаборатория: химия» и «Занимательная физика» было проведено занятие по теме «История салютов», посвященное 79-й годовщине Победы. В настоящее время сложно представить себе большой праздник без салютов и фейерверков.
    В недалеком прошлом знаковым для России стал салют 1943 года, ознаменовавший Победу советских солдат, освобождение Белгорода и Орла от оккупации немецкими войсками. Впоследствии, отмечать военным  фейерверком успехи на фронте стало традицией. В честь Победы во Второй мировой войне 9 мая на Красной площади был дан большой праздничный салют, долгие годы он оставался самым масштабным и красивым. Появившаяся в годы войны традиция уже не предавалась забвению.
    Какова же история фейерверков в мире? Почему они такие популярные? На эти и другие вопросы были даны ответы в ходе мероприятия. Точная дата изобретения фейерверков не известна, но историки предполагают, что произошло это в 1 веке до новой эры в Древнем Китае, там же в Китае изобрели и порох, который и используется в салютах. С тех пор салюты стали делать из смеси угля, серы и селитры. Первый фейерверк в Европе произвели в 1292 году в Италии, а в России огненное искусство появилось в конце Х1V веке во время правления Дмитрия Донского. Расцвет пиротехнического искусства приходиться на период правления Петра I.
    Во время мероприятия обучающимся были проведены опыты по созданию фейерверков.

Инешина В.П., Новикова Н.С., руководители кружков