• День прав человека и День конституции

С 11 по 15 декабря в школе прошла областная профилактическая неделя правовых знаний «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека (10 декабря) и  Дню Конституции Российской Федерации (12 декабря).
    День прав человека и День конституции.

Цель недели: повышение уровня правовых знаний участников образовательных отношений, профилактика правонарушений.
    Задачи:
    -создать условия для гражданского самоопределения и самореализации в интеллектуальном, нравственном, культурном и физическом развитии;
    -формировать гражданскую ответственности и правовое самосознание;
    -формировать высокий уровень нравственной культуры;
    формировать активную гражданскую позицию и патриотическое сознание, правовую и политическую культуру.
    В рамках недели проведены мероприятия для 2-11 классов:
    Началась неделя с классных часов по темам: «Конституция — основной закон государства» в рамках проекта – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».
    Для обучающихся 2-5 классов в течение недели были проведены Информационно-познавательные минутки «Азбука прав ребёнка».
    Для старшеклассников проведены мероприятия: «Интерактивный киноурок по фильму «Спасибо» «Трудность выбора»» и «Урок-путешествие по избирательному праву «Президент Российской Федерации»».
    Восьмиклассники оформили информационный стенд: «12 декабря – День Конституции Российской Федерации» и «Всемирный день прав человека – 10 декабря».
    Подобные мероприятия позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону и правам других граждан, способствуют формированию у учащихся законопослушного поведения, ответственности за свои поступки.

Бучнева М.А., педагог-организатор