• 27 января — День памяти жертв Холокоста

С 15 по 31 января 2024 в России проходит «Неделя памяти жертв Холокоста». День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма.

27 января — День памяти жертв Холокоста.

Холокост — это часть истории нашей страны. Около 2,8 миллионов евреев, уничтоженных нацистами, их союзниками и пособниками проживали на территории СССР в границах 1941 г., концлагерь Аушвиц (Освенцим) освободили воины Красной армии. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звания «Праведники народов мира».
    Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.
    30 января в нашей школе проведена общешкольная линейка, посвященная этой дате, которая ознаменует освобождение советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим. Ребятам старшеклассникам был показан видеофильм «Правда об Освенциме». Ребята узнали о страшных событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны, познакомились с историей Холокоста, узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войне.
    На информационном стенде была оформлена историко-документальная выставка «Холокост: УНИЧТОЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ СПАСЕНИЕ».
    Данные мероприятия произвели большое впечатление на обучающихся, в заключении дети почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.

Бучнева М.А., педагог-организатор